Покрытие полов на складе - правильный выбор

Эргономика склада начинается с покрытия пола.
По состоянию покрытия полов на складе можно сделать вывод:
  • О сохранности продукции, отношении владельца к сохранности предлагаемой продукции, её качеству.
  • Руководство заботится о безопасности, температурном и влажностном режиме, уровне запыленности. Следовательно, это качество товара, достойные условия для работы, состояние здоровья работников.
С этим партнером можно и нужно иметь дело!

Современный рынок предполагает необходимость и способность предпринимателя оперативно перепрофилировать свою деятельность. Поэтому универсальность полового покрытия, возможность его применения для различных условий хранения и логистики – это важная характеристика промышленных и складских помещений. Она определяет конкурентноспособность полового покрытия, как товара для строительства и ремонта.

Следует учитывать нагрузку на пол от веса груза, погрузочного оборудования и самих грузчиков, вес стеллажного оборудования, мебели, упаковки. Также при подборе полового покрытия следует учитывать его устойчивость к открытому огню и другим агрессивным При выборе полового покрытия, его количественных и качественных характеристик нагрузкам.

При подборе и последующей эксплуатации любое половое покрытие подвергается износу — постоянному стиранию. Абразивным материалом может служить все, даже сам товар является абразивом при перемещении.

Поэтому для создания требуемых условий труда, а также эксплуатации, половое покрытие склада требует постоянного ухода — восстановлению повреждений, другого ремонта, банально — влажная уборка. Полы помещений для склада, в зависимости от их назначения, имеют нормативные технические требования, утвержденные государственными надзорными органами.

Общие требования к полам в складских помещениях:

  1. Качество материалов, используемых при строительстве склада, их прочность, как следствие – долговечность.
  2. Стойкость к разрушению микроорганизмами, насекомыми, мелкими грызунами.
  3. Устойчивость к воздействию химических веществ.
  4. Способность переносить тепловые нагрузки, а так же ударные, другие факторы внешнего воздействия.
  5. Наличие конструктивного уклона (либо системы уклонов) для отвода воды и быстрого высыхания.
  6. Наличие оптимальной шероховатости пола — минимизации травмоопасности, уменьшения износа резины погрузочной техники и обуви производственного персонала.
  7. Наличие конструкционных возможностей пола, как элемента устройства помещений склада, для монтажа и необходимого устройства стеллажного оборудования, учитывая особенности грузов, материалов для хранения и логистические особенности выполнения работ на складе.
  8. Ремонтопригодность элементов полового покрытия склада.
Покрытие полов для склада

Виды покрытия полов на складах

Бетонные полы.

В настоящее время наиболее распространенный вид устройства полов. Удовлетворяет большинству нормативных требований к складским полам. Наряду с соответствием техническим требованиям к устройству полов бетонные полы имеют хорошие конструкционные возможности и потребует разумные экономические затраты для их устройства.

Полимерные полы.

Один из надежнейших видов полового покрытия. Имеет высокие эксплуатационные показатели и ценовые рамки для изготовления.

Полиуретановые полы.

Вид полового покрытия с высокими эксплуатационными характеристиками. Особенностью полиуретановых полов являются их устойчивость к механическим воздействиям и декоративность. Используют для складских помещений, подвергающихся сырости, химическим воздействиям, надежно сохраняет металл от окисления.

Использование полиуретановых эмалей. Практически все виды полового покрытия могут быть использованы как основа для покраски однокомпонентными полиуретановыми эмалями. Их особенности – прочность, простота ухода, стойкость к истиранию, ударам и нагрузкам механического вида. Более высокие эксплуатационные качества показывают двухкомпонентные полиуретановые покрытия. Их особенность – высокая устойчивость к нагрузкам на растяжение и сжатие, иными словами его высокая пластичность. Отличается хорошими ремонтными качествами, возможностью устранения видимых повреждений. Недостаток – достаточно высокая стоимость.

Бесшовные полы и полы со швами.

Особенность полов со швами – высокая ремонтопригодность, возможность замены участками. Бесшовные полы двух видов:

  • Магнезиальные наливные (зернистые) полы. Отличаются высокой адгезией, обработка поверхности не требуется. Имеют высокие антисептические свойства, не вредны для организма.

  • Полимерцементные наливные полы. Наличие в составе полимерных связующих, цементной крошки, цемента кварцевого песка обеспечивает высокую химическую нейтральность, термостойкость, декоративные качества. Неоспоримое достоинство – низкая цена.

К устаревшим типам полового покрытия складских помещений можно отнести деревянные полы. Большая пожарная опасность, сильный износ от времени и нагрузок, подверженность гниению. Как следствие — травмоопасность для персонала. Для снижения вероятности этих отрицательных факторов требуются дополнительные затраты на эксплуатацию и устройство.

На старых объектах промышленности встречаются склады с металлическим половым покрытием (металлические плиты, листовое покрытие). В настоящее время не используется.

Обустройство полового покрытия.

Половое покрытие помещений складов имеет свои принципы и правила устройства. В зависимости от предполагаемых условий эксплуатации, конструкции здания склада определяется материал полового покрытия. Основные правила укладки полов с учетом традиционных и современных требований:

  • наличие качественного фундамента – основы для привязки полового покрытия;

  • устройство по уровню, обеспечение ровности пола;

  • устройство гидроизоляции, создание барьера для вредных факторов эксплуатации здания склада в целом (влаги, сырости, плесени, различных микроорганизмов и т.д.);

  • эстетика обустройства полового покрытия;

  • увеличение устойчивости к ультрафиолетовым излучениям в связи с тенденциями увеличения освещенности и обзорности в современных складских помещениях;

  • увеличение антистатичности складских помещений для обеспечения возможности хранения точной, высокочувствительной аппаратуры.

Pin It on Pinterest