Виды металлических стеллажей для склада

Представлюсь перед полезной, и на мой взгляд интересной, статьей на тему «Виды металлических стеллажей для склада».

Меня зовут Виктор, я являюсь руководителем отдела развития компании МеталлСтеллаж и экспертом в области складского хозяйства, мой опыт работы в данной сфере составляет более 10-ти лет. Сегодня я поделюсь своим опытом с Вами и расскажу про все типы стеллажей, их особенности, преимущества и недостатки.

Данная статья будет очень полезна, если вы собираетесь оснастить своё помещение для хранения какого либо груза — будь это небольшой офис, магазинчик или логистический комплекс с великими и огромными стеллажными конструкциями.

Содержание статьи:

1. Металлические сборные стеллажи

Металлические полочные стеллажи делятся на 3 основных типа, которые заслужили доверие и пользуются огромным спросом в различных сферах на протяжении многих лет:

Легкие полочные стеллажи

Полочные стеллажи СТМ

Легкие полочные стеллажи предназначены для хранения легкого и среднего тарного груза, который обрабатывается ручным трудом. Такие стеллажи имеют грузоподъёмность 100-250 кг на полку(ярус). Данный вид металлических стеллажей применяется:

  • в офисах;
  • магазинах;
  • библиотеках;
  • архивах;
  • и других помещениях, где необходимо хранить не очень тяжелый тарный груз.

Отличаются простотой конструкции, легок в сборке и изменении, обладает не высокой стоимостью. Присутствует возможность комплектования стеллажей дополнительными элементами:

  • разграничителями полок;
  • держателями для папок;
  • боковыми и задними стенками;
  • колёсами и т.д.

Данным вид стеллажей очень уязвим к нагрузкам и мезаническим повреждениям, по-этому следует приобретать стеллажи у надежного производителя. Есть множество производителей данного вида стеллежей, но не все них предлагают довольно качественный продукт. Отличается качество метала, покрытия, крепления, и к сожалению, не все соответствуют заявленным нагрузкам.

Обязательно изучите паспорта стеллажей, перед покупкой, попросите сертификат испытаний у производителя. Порядочный производитель обязан Вам предоставить данную информацию.

На фото приведён пример легкого стеллажа серии ЛСУ с грузоподъёмностью до 150 кг на полку.

Усиленные (грузовые) полочные стеллажи

Металлические стеллажи СГР

Усиленные полочные стеллажи обладают более усиленной конструкцией, с нагрузкой 250-800 кг на полку. Данные типы стеллажей широко используются на производственных предприятиях, где необходимо хранить тяжелый груз разного типа (тарный, округлый, паллетный), с возможностью обрабатывать его как ручным, так и машинными трудом.

Виды этих стеллажей обладают высокой износоустойчивостью и сроком эксплуатации, но отличаются, конечно, и более высокой ценой.

Усиленные полочные стеллажи имеют стоечно-балочную конструкцию — продольные балки, на которые устанавливаются полки-вкладыши, усиливают максимальную нагрузку на полку, обладают усиленными связями и дополнительными ребрами жесткости.

Итак, обобщим преимущества усиленных полочных стеллажей:

  • Высокие нагрузочные показатели и износоустойчивость элементов
  • Возможность хрнения и обработки разнотипного груза — тарный, округлый, паллетный;
  • Простой монтаж, изменение и дополнение конструкции;
  • Удобный разгрузо-погрузочный процесс, свободный доступ к хранящимся предметам.

На рисунке представлен стеллаж серии СРГ(350кг/полка).

Специальные полочные стеллажи

Полочные стеллажи СТУ
Специальные полочные стеллажи используются на предприятиях и организациях, где необходимо хранение грузов с отличительными особенностями и свойствами. Сейчас я перечислю самые распространенные стеллажи, которые можно отнести к специальным:
  • стеллажи для хранения колёс, шин, резины, для автосервисов, автопарков, гаражей и т.д.
  • антистатические стеллажи с ESD защитой, для предприятий по производству электроники и электротехники;
  • стеллажи из нержавеющей стали для пищеблока, так же пользуются популярностью в кухонных помещениях общепита;
  • стеллажи для хранения бутылей с водой;
  • стеллажи с креплениями для катушек — отличельной особенностью является основание на которое устанавливаются катушки с различными проводами, для возможности отматывать или заматывать провода не снимая саму катушку.
  • стеллажи-витрины для магазинов.
Данные виды стеллажи несомненно оптимизируют труд на производстве, а также повышают производственную безопасность, что приводит к увеличению экономических показателей предприятия.
На рисунке приведены стеллажи для хранения колес серии СТУ.

2. Фронтальные паллетные стеллажи

Фронтальные паллетные стеллажи

Фронтальные паллетные стеллажи — пожалуй самый распространённый вид складских стеллажей. Мощная стоечно-балочная стеллажная система, где груз хранится на паллетах и устанавливается на балки непосредственно. Обрабатывается погрузочной техникой, разгрузо-погрузочный процесс осуществляется с фронта, откуда пошло название.

Преимуществом, является свободный доступ к любому паллету, что позволяет хранить разные типы груза в одном ряду. Максимальная нагрузка на секцию достигает до 31 тонны, а высота конструкции может достигать 16-ти метров.

К выбору таких стеллажей нужно отнестись максимально серьезно, с изучением всех нюансов и деталей, изучить преимущества и недостатки той или иной технологии производства фронтальных стеллажей:

  • паспорта;
  • сертификаты технологических испытаний;
  • сечение балки и технологию сварки
  • толщина металла и количество ребер жесткости стоек и другие особенности.

Все подробности вы можете уточнить бесплатно на нашем сайте, через форму обратной связи или по телефону!

На рисунке приведена секция фронтального паллетного стеллажа.

3. Набивные паллетные стеллажи (глубинные стеллажи)

Набивные стеллажи на заказ

Паллетные стеллажи набивного типа, груз хранится также на паллетах, но устанавливается на рельсы, друг за другом. Погрузка и отгрузка осуществляется по принципу «первый пришёл — последний ушёл» или «первый пришел — первый ушел».

Набивные стеллажи отличаются экономией складского пространства, по сравнению с фронтальными, но имеют «минус» — доступ имеется только к крайнему паллету, что позволяет хранить только однотипный груз в одном ряду.

При выборе тоже самое как и с фронтальными, но обращать внимание необходимо еще и на качество рельс.

Забыл сказать! Выбирайте хорошие отбойники, и хорошо крепите их к полу, так как нижняя часть стойки является самой болезненной.

На рисунке приведен пример паллетного стеллажа набивного типа.

4. Консольные стеллажи

Консольные стеллажи на заказ

Консольные стеллажи для склада предназначены для хранения длинномерных грузов:

  • труб;
  • профилей;
  • арматуры;
  • и других подобных предметов.

Консольные стеллажи бывают одностороннего и двустороннего типа, с грузоподъемностью от 100 до 1500 кг на консоль. Груз обрабатывается как погрузочной техникой, так и ручным способом.

Технологии производства и конструкции консольных стеллажей бывают разные, необходимо обращать внимание на толщину металла стойки, и ее крепление к основанию, также лучше брать стеллажи с литыми стойками, они выдерживают большую нагрузку и более надежны.

На рисунке приведены двусторонние консольные стеллажи.

5. Мезонинные стеллажи

Мезонины

Мезонины на основе паллетных стеллажей

Многоярусные стеллажи на основе паллетных стоек и балок, оснащаются любыми видами металлических стеллажей для склада, но имеют меньшую грузоподъемность по сравнению мезонинами на колоннах. Груз обрабатывается в комбинированном режиме, данная технология максимально оптимизирует грузооборот, учёт груза, а также площадь склада. На рисунке приведены мезонины на колоннах и на основе паллетных стеллажей.

Многоярусная стеллажная конструкция, с погрузочными площадками, лестницами, и пешеходными зонами. Существует два типа мезонинных стеллажей:

  • Мезонины на колоннах;
  • Мезонины на основе паллетных стеллажей.

Мезонины на колоннах

Мезонинны в которых колонны выполняют роль опорных и несущих элементов, на которые устанавливается пешая и погрузочная площадка и сами стеллажные системы, но их я бы отнес к складскому сооружению, в которое входит стеллажная система. Оснащаются лестницами, по необходимости грузовыми подъемниками и даже офисами.

На рисунке изображена мезонинная кострукция на основе паллетных стеллажей.

Виды металлических стеллажей для склада - выводы:

Итак, я перечислил все основные виды металлических стеллажей для склада. на сегодняшний день каждый из этих видов имеет место на рынке и пользуется популярностью в своей области. Самое главное покупайте качественные стеллажи у надежного поставщика, дабы не обрести неприятности. Как показывает практика, случаи обрушения стеллажей встречаются, не так часто, но все равно встречаются. Такие ситуации наносят сильный экономический урон, а самое главное — приводят к травматизму сотрудников склада.

Спасибо за внимание! Задавайте вопросы через форму обратной связи или по телефону!

Pin It on Pinterest